このページの本文へ移動

農林水産技術会議

メニュー

民間部門農林水産研究開発功績者表彰

概要

農林水産業その他関連産業に関する研究開発のうち民間が主体となって行っているものについて、その一層の発展及びそれに従事する者の一層の意欲向上に資するため、農林水産省及び公益社団法人農林水産・食品産業技術振興協会の共催により、平成12年度から「民間部門農林水産研究開発功績者表彰」を実施しています。
本表彰は、民間部門の農林水産研究開発に関して優れた功績をあげた者を、農林水産大臣、農林水産技術会議会長、公益社団法人農林水産・食品産業技術振興協会会長が表彰するものです。

民間部門農林水産研究開発功績者表彰パンフレット(PDF : 242KB)

最近の受賞者

〈令和元年度(第20回))      受賞者決定等の報道発表については、こちらにあります。

▼農林水産大臣賞
受賞者※敬称略

森  一俊所属株式会社サカタのタネ

堀内  慎吾所属株式会社サカタのタネ

西尾  章所属株式会社サカタのタネ

佐瀬  昇所属佐瀬農園

業  績

日持ちと輸送性に優れたトルコギキョウ品種の開発

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(民間企業部門)
受賞者※敬称略

井上  孝司所属ポッカサッポロフード&ビバレッジ株式会社

大澤  直樹所属ポッカサッポロフード&ビバレッジ株式会社

西川  秀嗣所属ポッカサッポロフード&ビバレッジ株式会社

平光  正典所属ポッカサッポロフード&ビバレッジ株式会社

高柳  純司所属ポッカサッポロフード&ビバレッジ株式会社

業  績

革新的殺菌技術を利用した果汁製造ラインの実用化

受賞者※敬称略

後藤  浩朗所属キヤノンメディカルシステムズ株式会社

石川  正行所属キヤノンメディカルシステムズ株式会社

高橋  匡慶所属キヤノンメディカルシステムズ株式会社

宇留野  勝好所属全国農業協同組合連合会

業  績

DNAチップを利用した家畜感染症向け新検査システムの開発

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(農林漁業者部門)
受賞者※敬称略

西田  春樹所属有限会社西田農産

業  績

革新的な加工技術の開発による安納いものブランド化

▼公益社団法人 農林水産・食品産業技術振興協会会長賞
受賞者※敬称略

高橋  明裕

所属日本曹達株式会社

山田  茂雄

所属日本曹達株式会社

業  績

トプラメゾン液剤による飼料用とうもろこし除草技術の開発

受賞者※敬称略

宮内  淳所属株式会社明治

神谷  哲所属株式会社明治

加藤  誠太郎所属株式会社明治

宮川  淳美所属株式会社明治

業  績

氷点濃縮製法による「明治おいしい低脂肪乳」の開発

〈平成30年度(第19回))

▼農林水産大臣賞
受賞者※敬称略

伊勢村  浩司所属ヤンマーアグリ株式会社

土井  邦夫所属ヤンマーアグリ株式会社

澤本  和徳所属ヤンマー株式会社

佛田  利弘所属株式会社ぶった農産

濱田  栄治所属農事組合法人アグリスターオナガ

業  績

「密苗」栽培技術による田植作業の革新的省力・低コスト化の実現

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(民間企業部門)
受賞者※敬称略

濱田  晴康所属株式会社カネカ

三木  隆二所属株式会社カネカ

田岡  直明所属株式会社カネカ

柳楽  洋三所属株式会社カネカ

業  績

作物育種を加速する培養不要で汎用性の高い革新的ゲノム編集技術の開発

受賞者※敬称略

黒木  一仁所属一般社団法人家畜改良事業団

荻野  敦所属一般社団法人家畜改良事業団

野﨑  隆義所属一般社団法人家畜改良事業団カ

渡邊  敏夫所属一般社団法人家畜改良事業団

小野木  章雄所属元一般社団法人家畜改良事業団

業  績

肉用牛産肉形質のゲノミック評価技術及び評価実施体制の確立

受賞者※敬称略

辻見  重勝所属東和食品株式会社

業  績

「花けずりこんぶ」の製造技術の開発と商品化

▼公益社団法人 農林水産・食品産業技術振興協会会長賞
受賞者※敬称略

有用微生物資材開発グループ 代表 三口  雅人

所属十勝農業協同組合連合会

業  績

てんさい、たまねぎの安定生産に有用な微生物資材の開発と普及

受賞者※敬称略

山中  聡所属アリスタライフサイエンス株式会社

業  績

生物農薬スワルスキーカブリダニを中心とした総合防除技術の普及

〈平成29年度(第18回)〉

▼農林水産大臣賞
受賞者※敬称略

尾曲  修二所属農業生産法人アネット有限会社

業  績

甘藷メリクロン苗供給システム確立等による甘藷農業の6次産業化

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(民間企業部門)
受賞者※敬称略

株式会社アミノアップ化学代表小砂  憲一

業  績

道産アスパラガスからの機能性食品ETASの開発と販売網の構築

受賞者※敬称略

保田  将史所属株式会社ニッカリ

大西  久雄所属元株式会社ニッカリ

業  績

腕上げ作業補助器具“腕楽っく”の商品化

受賞者※敬称略

光  富広所属与論島製糖株式会社

業  績

干ばつ常襲地帯に適したさとうきび農林23 号の選定と普及拡大

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(農林漁業者部門)
受賞者※敬称略

河野  正敏所属農業自営

業  績

スイートピーオリジナル品種の育成

▼公益社団法人 農林水産・食品産業技術振興協会会長賞
受賞者※敬称略

進藤  圭二所属株式会社イマジックデザイン

友松  貴志所属株式会社イマジックデザイン

畠山  顕所属株式会社イマジックデザイン

杠  公右所属株式会社ソニックビジョンクリエイト

庄  直樹所属株式会社ソニックビジョンクリエイト

業  績

地域活性化に資する農村地域資源管理システム「VIMS」の開発

〈平成28年度(第17回)〉

▼農林水産大臣賞
受賞者※敬称略

キャベツ収穫機開発グループ

代表ヤンマー株式会社 丸山  高史

代表オサダ農機株式会社 長田  秀治

業  績

コンテナ収容式キャベツ収穫機の開発

受賞者※敬称略

山田  成臣所属株式会社明治 研究本部

狩野  宏所属株式会社明治 研究本部

坪井  洋所属株式会社明治 研究本部

髙林  卓也所属株式会社明治 研究本部

伊澤  佳久平所属株式会社明治 研究本部

業  績

プリン体に作用する乳酸菌を活用した機能性ヨーグルトの開発

受賞者※敬称略

吉富  文司所属日本水産株式会社

水城  健所属日本水産株式会社

橋立  知典所属日本水産株式会社

業  績

連続的加熱成形による水産練り製品の製造

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(民間企業部門)
受賞者※敬称略

平林  哲所属元株式会社デリカ

矢ノ口  正所属株式会社デリカ

業  績

飼料用米破砕機の開発

受賞者※敬称略

峯岸  恭孝所属株式会社ニッポンジーン

業  績

農産物や食品の簡易迅速なDNA分析技術の開発

受賞者※敬称略

金丸  等所属タイガー魔法瓶株式会社

遠藤  学所属タイガー魔法瓶株式会社

朝岡  修平所属タイガー魔法瓶株式会社

井上  友見所属タイガー魔法瓶株式会社

長﨑  泰子所属タイガー魔法瓶株式会社

業  績

麦ごはんが美味しく炊ける炊飯技術の開発

受賞者※敬称略

家次  秀浩所属株式会社たすく

業  績

有機性排水処理のための伏流式人工湿地ろ過システムの開発

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(農林漁業者部門)
受賞者※敬称略

大山  寛所属農業生産法人サンファーム・オオヤマ有限会社

野尻  重利所属全国農業協同組合連合会 栃木県本部

業  績

トマトの高軒高低コスト耐候性ハウス及びハイワイヤー誘引栽培技術の開発

▼公益社団法人 農林水産・食品産業技術振興協会会長賞
受賞者※敬称略

桐原  弘所属株式会社エルム

竹内  秀樹所属株式会社エルム

橋口  満洋所属株式会社エルム

神浦  由美子所属株式会社エルム

内田  克彦所属株式会社エルム

業  績

露地栽培向け園芸用耐候性LDE電球の開発

受賞者※敬称略

直木  武之介所属佐藤産業株式会社

業  績

パイプハウスの低コスト強靭化金具の製品化

〈平成27年度(第16回)〉

▼農林水産大臣賞
受賞者※敬称略

山下  隼所属ニットーボーメディカル株式会社 研究開発部

寺田  崇所属ニットーボーメディカル株式会社 研究開発部

業  績

遺伝子組換えカイコを用いたヒト及び動物の診断薬の開発

受賞者※敬称略

黒田  丹所属日生研 株式会社

業  績

マハタのウイルス病ワクチンの開発

受賞者※敬称略

瀬戸  堯穂所属有限会社 スカイブルー・セト

瀬戸  啓一郎所属有限会社 スカイブルー・セト

業  績

倍数体育種技術を活用したリンドウ新品種の育成

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(民間企業部門)
受賞者※敬称略

後藤  幸輝所属株式会社 北海コーキ

業  績

簡単に施工できる穿孔暗渠機「カットドレーン」の開発

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(民間企業部門)
受賞者※敬称略

北村  亨所属雪印種苗 株式会社 微生物研究グループ

業  績

牧草サイレージ不良発酵原因の解明とサイレージ用乳酸菌の開発

受賞者※敬称略

田中  賢治所属国土防災技術 株式会社

森  千夏所属国土防災技術 株式会社

業  績

森林資源を利用したフルボ酸量産化技術の開発

受賞者※敬称略

吉田  豊所属福花園種苗 株式会社

村岡  孝徳所属福花園種苗 株式会社

藤井  崇治所属福花園種苗 株式会社

寺本  沙織所属福花園種苗 株式会社

藤田  和義所属元 福花園種苗 株式会社

業  績

スターチス・シネンシス「キノシリーズ」の品種開発

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(農林漁業者部門)
受賞者※敬称略

中島  義幸所属農業自営

業  績

グロリオサの新品種育成と地域ブランドの開発

▼公益社団法人 農林水産・食品産業技術振興協会会長賞
受賞者※敬称略

野口  勝明所属株式会社 夢創造

業  績

温泉水と温泉熱を用いた完全循環閉鎖型トラフグ養殖システムの開発

受賞者※敬称略

内海  洋所属株式会社 アクト

山田  幸雄所属株式会社 アクト

関村  徹所属株式会社 アクト

田中  一郎所属元帯広畜産大学[現:帯広信用金庫]

業  績

厳冬期でも凍結しない環境配慮型車両消毒装置の開発

〈平成26年度(第15回)〉

▼農林水産大臣賞
受賞者※敬称略

髙田  雅透所属株式会社 IHIスター

松倉  崇博所属株式会社 IHIスター

岡嶋  弘所属株式会社 タカキタ

正田  幹彦所属株式会社 タカキタ

業  績

飼料用トウモロコシ収穫用細断型ロールベーラの開発

受賞者※敬称略

柴田  満穂所属株式会社 明治 研究本部 技術開発研究所

大坪  和光所属株式会社 明治 研究本部 技術開発研究所

豊田  活所属株式会社 明治 研究本部 技術開発研究所

佐竹  由式所属株式会社 明治 研究本部 技術開発研究所

業  績

固形化粉ミルクの製造技術の開発

受賞者※敬称略

石井  正樹所属農業自営

業  績

オリーブ粕の飼料化技術の開発と地域ブランド化の推進

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(民間企業部門)
受賞者※敬称略

芳賀  隆弘所属元 石原産業 株式会社

業  績

トリフルオロメチルピリジン系農薬の開発

受賞者※敬称略

井上  俊逸所属敷島製パン 株式会社

藏滿  正朋所属敷島製パン 株式会社

高光  健太郎所属敷島製パン 株式会社

伊勢木  智行所属敷島製パン 株式会社

栗田  木綿子所属敷島製パン 株式会社

業  績

新規品質の小麦・米品種を用いた新たなパン製品の開発

受賞者※敬称略

宇野  秀雄所属昭和産業 株式会社 飼料畜産部飼料技術センター

重城  光一所属昭和産業 株式会社 飼料畜産部飼料技術センター

福永  菜摘所属昭和産業 株式会社 飼料畜産部飼料技術センター

小笠原  由佳所属昭和産業 株式会社 飼料畜産部飼料技術センター

業  績

国産モミ米を配合した養鶏飼料「こめっ娘(こ)」シリーズの開発

▼農林水産省農林水産技術会議会長賞(農林漁業者部門)
受賞者※敬称略

永野  正氣所属南筑後農業協同組合 柑橘部会

北原  悦雄所属南筑後農業協同組合 柑橘部会

河村  孝一所属南筑後農業協同組合 柑橘部会

岡  昌則所属南筑後農業協同組合 柑橘部会

業  績

温州みかん「北原早生」の育成と産地化

受賞者※敬称略

浅見  均所属農業自営

業  績

バラ「ローテ・ローゼ」の品種開発と普及

▼公益社団法人 農林水産・食品産業技術振興協会会長賞
受賞者※敬称略

株式会社 ササキコーポレーション 技術開発部

代表保土澤  定廣

業  績

草刈作業機「e-スタイル・オフセットモア」の開発

受賞者※敬称略

株式会社 木原製作所 にんにく茎自動切断装置

開発グループ代表代表 佐々木 新悟

業  績

飛躍的な軽労化を実現したにんにくの茎自動切断装置の開発

これ以前の受賞者や応募方法については、こちらをご覧ください。

公益社団法人 農林水産・食品産業技術振興協会のサイト

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。

Get Adobe Reader

お問合せ先

農林水産技術会議事務局研究調整課

代表:03-3502-8111(内線5810)
ダイヤルイン:03-3502-7399
FAX番号:03-5511-8622

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。

Get Adobe Reader